ООО «РКС-энерго» отчиталось о выполнении инвестиционной программы за 2022 год

  1. Главная
  2. >>
  3. Новости
  4. >>
  5. Новости
  6. >>
  7. Новости компании
  8. >>
  9. ООО «РКС-энерго» отчиталось о...
ООО «РКС-энерго» отчиталось о выполнении инвестиционной программы за 2022 год

В конце апреля под руководством председателя Комитета по ТЭК Ленинградской области Морозова Сергея Сергеевича, состоялось совещание по слушанию итогов реализации инвестиционных программ субъектов электроэнергетики на территории Ленинградской области за 2022 год, в котором приняли участие представители ООО «РКС-энерго», гарантирующего поставщика электроэнергии. На совещании коллеги предоставили результаты работы компании по установке интеллектуальных приборов учета в многоквартирных домах
на территории Ленинградской области в своей зоне ответственности.

Все устанавливаемые приборы учета подключаются к созданной в 2021 году Интеллектуальной системе учета электроэнергии (ИСУЭ), которая обеспечивает дистанционный контроль показаний как для гарантирующего поставщика, так и для потребителя электроэнергии.

Чесноков Аркадий Владимирович, директор по реализации электроэнергии и технической политике ООО «РКС-энерго», в своем выступлении рассказал про основное техническое решение принятое
в целях реализации инвестпроекта,  где были выбраны приборы учета Фобос-1 с радиомодулем NB-Fi, а в качестве дополнительного решения – приборы учета Милур 107S с GSM-модемом. Использование дополнительного GSM-модуля на приборе учета необходимо в случае нестабильного сигнала от устройства сбора и передачи данных (УСПД), для точечной установки приборов в удаленных районах Ленинградской области. Аркадий Владимирович подчеркнул, что на сегодняшний день выбранная в качестве основной система учета на базе радиоканала NB-Fi и счетчиков Фобос доказала свою эффективность.

Всего в 2022 году в ходе реализации инвестиционной программы было введено в эксплуатацию 27 738 интеллектуальных приборов учета, в том числе 20 557 приборов учета Фобос-1 и 7 161 приборов учета Милур. Средний месячный уровень дистанционного опроса по всем установленным приборам учета составляет 98 %.

Также в своем выступлении Аркадий Владимирович
рассказал о работе интеллектуальной системы учета электроэнергии (ИСУЭ) и о создании центра сбора и обработки данных (ЦСОД) на базе программного обеспечения «Пирамида 2.0».

ООО «РКС-энерго» продолжит реализацию инвестиционной программы
в 2023 году и планирует установить на территории Ленинградской области еще порядка 38 тысяч интеллектуальных приборов учета.