Энергетики рассказали о методах борьбы с коммерческими потерями

  1. Главная
  2. >>
  3. Новости
  4. >>
  5. Новости
  6. >>
  7. Юридическим лицам
  8. >>
  9. Энергетики рассказали о методах...
Энергетики рассказали о методах борьбы с коммерческими потерями

Компании «РКС-энерго» и «Энергоконтроль» приняли участие в онлайн-конференции «Снижение технологических и коммерческих потерь при передаче электроэнергии. Механизмы. Законодательство».

На обсуждение были вынесены вопросы о выборе мер, направленных на снижение технологических и коммерческих энергопотерь, законодательные инициативы совершенствования коммерческого учета электроэнергии, а также темы незаконного использования электрической энергии и несанкционированном подключении к электрическим сетям.

Тема коммерческих потерь электроэнергии стала одной из ключевых. Противодействие хищениям энергоресурса – одно из важнейших направлений деятельности ООО «Энергоконтроль». Компания реализует комплексную программу по работе с потерями.

«Наши специалисты постоянно проводят рейды по выявлению безучетного энергопотребления. Наказание за воровство неминуемо. В случае вмешательства в работу прибора учета, нарушитель не только оплачивает объем похищенной электроэнергии, который посчитают по максимальной мощности, но и штраф с дальнейшим привлечением к административной или даже уголовной ответственности», – рассказала заместитель генерального директора по работе на рынке электрической энергии ООО «Энергоконтроль» Ольга Федорова.

Основной же перспективный инструмент борьбы с потерями коммерческими – Федеральный закон № 522, где прописан переход на интеллектуальные приборы учета.

«Ключевые преимущества внедрения автоматизированных систем учёта -определение точного объема потребления электроэнергии, удобство анализа полученных данных и возможность оперативно выявлять недобросовестных потребителей. Это позволит исключить безучётное энергопотребление. Массовая установка интеллектуальных счетчиков даст возможность максимально сократить объем незаконного использования электрической энергии, а значит избежать возможных негативных последствий», – отмечает главный инженер ООО «РКС-энерго» Александр Редькин.