Бесхозяйственность и халатное отношение к правилам эксплуатации электроустановок потребителя могут отразиться на надежности работы электросетевого комплекса региона

  1. Главная
  2. >>
  3. Новости
  4. >>
  5. Новости
  6. >>
  7. Новости компании
  8. >>
  9. Бесхозяйственность и халатное отношение...
Бесхозяйственность и халатное отношение к правилам эксплуатации электроустановок потребителя могут отразиться на надежности работы электросетевого комплекса региона

Бесхозяйственность и халатное отношение к правилам эксплуатации электроустановок руководством ООО “Ладожский транспортный завод” привели к злостным нарушениям в части учета электроэнергии и могут отразиться на надежности работы электросетевого комплекса региона.

ООО “РКС-энерго” столкнулось с тем, что один из Потребителей компании ставит под сомнение решения двух судебных инстанций и пытается перевести ответственность с себя на неких “неустановленных лиц”, путем обращения не только в следственные органы, но и в СМИ.

ООО “РКС-энерго” полагает, что ООО “Ладожский транспортный завод”, проиграв в судах дело, пытается оказать давление на ООО “РКС-энерго” через правоохранительные органы, а также СМИ в целях добиться не исполнения судебного решения об уплате долга.

Уникальность ситуации в том, что следствие рассматривает в качестве преступных действий  (способа хищение) – обращение в суд. Это следует из текста постановления о возбуждении уголовного дела. Иначе и не объяснить каким образом дело, связанное с работой прибора учета электроэнергии в городе Шлиссельбург Ленинградской области и местом нахождения как ООО “РКС-энерго”, так и ООО “Ладожский транспортный завод” в Кировском районе Ленинградской области,  оказалось в следственном комитете Центрального района Санкт-Петербурга и было возбуждено за 1 день.

Учитывая, что некоторые “факты”, на которые опирается ООО “Ладожский транспортный завод” в своих информационных материалах не соответствуют действительности, ООО “РКС-энерго”, считает необходимым пояснить ситуацию.

Согласно нормам и правилам эксплуатации электроустановок, а также действующему законодательству РФ, ООО “Ладожский транспортный завод” – как потребитель электроэнергии обязан регулярно осматривать приборы учета, обеспечивать сохранность установленных на приборе учета пломб, а также обязан незамедлительно сообщать Гарантирующему поставщику, сетевой организации об авариях, пожарах, неисправностях приборов учета, а также иных нарушениях и чрезвычайных ситуациях, возникших при пользовании энергией на своих электроустановках. 

Однако, ООО “Ладожский транспортный завод” не сообщило гарантирующему поставщику электроэнергии ООО “РКС-энерго” или сетевой компании о том, что на узлах учета электроэнергии нарушены пломбы (знаки визуального контроля).

Отсутствие пломб на узах учета электроэнергии ООО “ЛТЗ” было выявлено в ходе плановой проверки потребителя законными представителями компании ООО “РКС-энерго”. Уведомление о предстоящей проверке было вручено ООО “ЛТЗ” заранее. Таким образом, потребитель заблаговременно знал о предстоящей проверке и имел возможность проверить все ли в порядке.  

Своими действиями, а вернее бездействиями в части соблюдения правил учета электроэнергии, пользования электроустановками (что подтверждено в двух судебных инстанциях) ООО “Ладожский транспортный завод” вредят не только сами себе, но и могут нанести вред другим потребителям компании, а также негативно отразиться на надежности электроснабжения Ленинградской области.

ООО “РКС-энерго” считает абсурдными попытки ООО “Ладожский транспортный завод” выставить ситуацию с доказанными (в судах) фактами безучетного потребления, как некую противоправную систему для гарантирующего поставщика.

ООО “РКС-энерго” не берется оценивать умышленно, или нет ООО “Ладожский транспортный завод” не поставил в известность Гарантирующего поставщика электроэнергии об отсутствии пломб на свои узлах учета электроэнергии.

Допущенное потребителем нарушение учета электрической энергии, выразившееся в нарушении (отсутствии ранее установленной) пломбы энергоснабжающей организации, предоставляет потребителю возможность недоучета потребленной электрической энергии, и не является уникальным.  Это обычная ситуация случая “безучетного потребления” электроэнергии, которая встречается в работе каждого гарантирующего поставщика электроэнергии в любом регионе России. И обширная судебная практика тому подтверждение.

Подчеркиваем, что в случаях, когда Потребитель электроэнергии соблюдает действующее законодательство, а также свои обязанности по Договору энергоснабжения и сообщает Гарантирующему поставщику электроэнергии о неисправностях приборов учета, а также иных нарушениях и чрезвычайных ситуациях, возникших при пользовании энергией на своих электроустановках, то, как правило, это не имеет никаких последствий для потребителей.

Поэтому ООО “РКС-энерго” призывает потребителей электроэнергии во избежание законных претензий со стороны гарантирующих поставщиков, соблюдать действующее законодательство, нормы и правила эксплуатации электроустановок и приборов учета.