Энергетики предупреждают о появлении лже-контролеров. Будьте бдительны!

  1. Главная
  2. >>
  3. Новости
  4. >>
  5. Новости
  6. >>
  7. Новости компании
  8. >>
  9. Энергетики предупреждают о появлении...

В последнее время в ООО “РКС-энерго” поступают жалобы от жителей сразу нескольких районов Ленинградской области на попытки неизвестных лиц, представляющихся контролерами, войти в жилые дома и квартиры под предлогом осмотра электросчетчиков. Под прицел лже-контролеров попал и Кировский район нашего региона.

Внимание мошенники!

По информации, поступившей от бдительных граждан, стало известно о том, что мошенники ходят по многоквартирным домам города Кировск и представляются сотрудниками компании ООО “РКС-энерго” или ООО “Энергоконтроль”. Лже-контролеры не только предъявляют некие удостоверения, но и, пользуясь доверчивостью граждан, навязывают услугу по замене электросчетчика.

Они предлагают под разными предлогами заменить приборы учета электроэнергии. Разговор начинают с того, что им надо в обязательном порядке проверить и записать данные с электросчётчиков. Потом заявляют, что приборы устарели и их в обязательном порядке надо срочно заменить, иначе владельцам грозят крупные штрафы.

Зафиксированы случаи, когда этим лицам удалось ввести честных граждан в заблуждение и им устанавливали новые приборы учета. При этом демонтаж прежнего счетчика и монтаж нового лже-энергетики делали с нарушением всех норм и правил действующего законодательства. Более того, во всех случаях в замене электросчетчика не было никакой необходимости.

Кого допускать к приборам учета

 В связи с этим, ООО “Энергоконтроль” просит всех жителей Кировского района, которые оплачивают электроэнергию в ООО “РКС-энерго” предпринять необходимые меры предосторожности.

 В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, замена прибора учета, его демонтаж и последующий монтаж должны осуществляться в присутствии представителей исполнителя коммунальных услуг. Для потребителей, осуществляющих плату за электроэнергию в ООО “РКС-энерго”, такими представителями являются сотрудники ООО “Энергоконтроль”.

ООО “Энергоконтроль” является единственным представителем гарантирующего поставщика ООО “РКС-энерго” и сетевой компании АО “ЛОЭСК”, уполномоченным на проведение проверок и контрольного снятия показаний с приборов учета перед их демонтажем в связи с заменой, а также по осуществлению допуска новых приборов учета в эксплуатацию и их опломбировке.

Демонтаж прибора учета должен обязательно оформляться сотрудником ООО “Энергоконтроль” составлением акта проверки или акта контрольного снятия показаний. В акте обязательно указываются конечные показания заменяемого прибора учета и делается отметка о снятии пломб. Акт подписывается сотрудником ООО “Энергоконтроль” и потребителем. Один экземпляр акта вручается потребителю.

Допуск прибора учета после замены также должен осуществляться сотрудником ООО “Энергоконтроль”, который проверяет правильность установки прибора учета и устанавливает на нем пломбы. Допуск прибора учета также должен оформляться двухсторонним актом проверки, в котором фиксируются начальные показания прибора учета и номера установленных пломб. Акт подписывается сотрудником ООО “Энергоконтроль” и потребителем. Один экземпляр акта вручается потребителю.

У сотрудников ООО “Энергоконтроль” всегда имеются при себе специальные удостоверения с фотографией самого работника и печатями ООО “Энергоконтроль”, ООО “РКС-энерго” и АО “ЛОЭСК”, а также копии доверенностей от имени ООО “РКС-энерго” и АО “ЛОЭСК”, выданных ООО “Энергоконтроль”.



Меры предосторожности

 В случае прихода к Вам специалиста, следует предварительно убедиться в его полномочиях. Для этого рекомендуем Вам, прежде всего, спросить у пришедшего сотрудника фамилию имя отчество и позвонить в Кировское отделение ООО “Энергоконтроль” по телефонам:

г. Кировск и Назия: (8-813-62)-28-122 и 29-746

г. Отрадное:  (8-813-62)-40-732 и 41-508

пос. Мга: (8-813-58)-58-588 и 56-408

г. Шлиссельбург: (8-813-62)-75-001

Даже если придется засесть у телефона на несколько минут. Мошенники вполне могут на это рассчитывать – вдруг линия будет занята и вы, не дозвонившись, таки впустите их к себе. Если все в порядке, откройте дверь и проверьте еще раз личность стоящего перед вами человека по удостоверению. Проверьте фотографию работника и наличие печатей ООО “Энергоконтроль”, ООО “РКС-энерго” и АО “ЛОЭСК”. Не бойтесь оскорбить работника своей чрезвычайной бдительностью. Они отлично понимают ваши переживания.

При возникновении у Вас каких-либо сомнений или вопросов относительно полномочий контролеров и проверяющих, предлагающих Вам провести проверку прибора учета, либо их замену, просим для уточнения их полномочий незамедлительно обращаться в ООО “Энергоконтроль”! 

Обращаем Ваше внимание!

Напоминаем Вам, что согласно законодательству РФ, за целостность и сохранность электросчётчика несут ответственность только сами потребители. За несанкционированный демонтаж прибора учета и/или срыв пломб с прибора учета законодательство РФ устанавливает серьёзную ответственность.

Такие действия квалифицируются как вмешательство в работу прибора учета и в соответствии с п. 62 Правил предоставления коммунальных услуг влекут для потребителя перерасчет стоимости потребленной электроэнергии исходя из величины мощности всего оборудования, подключенного в квартире (жилом доме) и его круглосуточной работы. Перерасчет производится “назад” с даты предыдущей проверки, но не более чем за 6 предыдущих месяцев (перерасчет получается на очень существенную сумму).

Обращаем внимание, что плата за электросчетчики и услуги по их установке на дому не принимается!

Сотрудники ООО “Энергоконтроль” не имеют права принимать от абонентов на дому денежные средства, а установку счетчиков производят только по предварительным заявкам.

Просим Вас быть бдительными и не допускать до своих приборов учета лиц, которые отказываются предъявлять Вам удостоверяющие документы и назвать фамилию!!!