Генеральный директор ООО “РКС-энерго” о ситуации с задолженностью в сфере ЖКХ

  1. Главная
  2. >>
  3. Новости
  4. >>
  5. Новости
  6. >>
  7. Новости компании
  8. >>
  9. Генеральный директор ООО “РКС-энерго”...
Генеральный директор ООО “РКС-энерго” о ситуации с задолженностью в сфере ЖКХ

“Задолженность предприятий ЖКХ и Управляющих компаний Ленинградской области за потребленную электроэнергию перед ООО “РКС-энерго” на 31 мая 2016 года выросла на 6 % по сравнению с данными за аналогичный период прошлого года.

Среди крупнейших неплательщиков перед ООО “РКС-энерго” числятся:

  • ОАО “Лужский водоканал” (общий долг более 35 млн. рублей, период задолженности 2 года),
  • МУП “Волховский Водоканал” МО г. Волхов (общий долг более 15 млн. рублей, период задолженности 8 месяцев),
  • МУП “Центр ЖКХ”, г. Кировск (общий долг более 11 млн. рублей, период задолженности 6 месяцев),
  • МУП “Водоканал города Пикалево” (общий долг более 9,5 млн. рублей, период задолженности 8 месяцев),
  • ООО “А&E Управляющая Компания “Уютный Дом”, г. Всеволожск (общий долг более 9 млн. рублей, период задолженности 20 месяцев),
  • СМУП ЖКО “Комфорт”, г. Сосновый бор (общий долг более 8 млн. рублей, период задолженности 12 месяцев),
  • ООО “ЭкоСервис” /ООО “Волосовский водоканал”/ (общий долг более 6,3 млн. рублей, период задолженности 7 месяцев),
  • Муниципальное предприятие “Единая служба Заказчика” Всеволожского района Ленинградской области (общий долг более 6,3 млн. рублей, период задолженности 8 месяцев).

Ситуация с ростом задолженности предприятий ЖКХ повторяется из года в год, – комментирует генеральный директор ООО “РКС-энерго” Александр Леонидович Борошнин. Лето котельные проводят без электроэнергии, потом часть предприятий банкротится, и на их место приходят новые фирмы-однодневки. А многомиллионные долги, оставленные за прошлый отопительный сезон разорившимися предприятиями практически невозможно получить. Свои неплатежи сбытовым компаниям предприятия ЖКХ объясняют тем, что им в свою очередь не поступают деньги от управляющих компаний. 

Управляющие компании (далее УК), как правило, это независимые организации, которые берут в аренду коммунальную инфраструктуру. А раз УК никакой собственностью не владеют, то никто не гарантирует, что они вернут деньги, если накопят долги перед энергетиками. Так, например, условная УК имеет в уставном капитале 100 тысяч рублей, а должна нам около 1 млн. рублей. Более того, когда договор аренды УК заканчивается, местные власти нанимают новую компанию, и выходит, что сбытам даже не с кого взимать долги.  А в каждом населенном пункте сейчас десятки управляющих компаний. На мой взгляд, пока активы УК не станут соизмеримы с ее задолженностью, проблема неплатежей не решится”, – резюмирует Борошнин.

“На фоне роста задолженности со стороны предприятий ЖКХ, и в частности водоканалов, проект создания единого водоканала Ленинградской области, поддержанный губернатором Ленинградской области, нам представляется как наиболее правильный вариант решения проблемы неплатежей со стороны водоканалов. Пока объединению подлежат только те водоканалы, имущество которых принадлежат муниципалитетам, но это будет большой шаг на пути решения проблемы накопления задолженности. Мы как сбытовая компания будем работать не с несколькими компаниями, а с одной организацией с прозрачной структурой.

Еще одной проблемой для сбытовых компаний в части собираемости средств за электроэнергию, является то, что предприятия сферы ЖКХ – “неотключаемые потребители”. Т.е. мы не имеем права воздействовать на таких потребителей путем отключения электроэнергии. А водоканалы и другие предприятия ЖКХ не платят, прикрываясь своей социальной функцией”, – продолжает Борошнин.

По мнению “РКС-энерго”, чтобы минимизировать проблему дебиторской задолженности для ряда потребителей с длинным циклом отключения и тех, ограничение которых ниже аварийной брони не допускается, необходимо ввести финансовые гарантии.

Важно отметить, что вся информация по проблемным потребителям находится на контроле и в профильных комитетах и у губернатора Ленинградской области. С целью  разрешения ситуаций с неплатежами регулярно проводятся трехсторонние совещания с участием руководителей комитетов, аппарата губернатора Ленинградской области, энергетиков и представителей компаний-неплательщиков.

Важно также пояснить механизм работы гарантирующего поставщика. ООО “РКС-энерго”, являясь гарантирующим поставщиком Ленинградской области, закупает электроэнергию на оптовом рынке, и в соответствии с действующими правилами не может иметь просроченную задолженность свыше одной недели. Поэтому ООО “РКС-энерго” вынуждено за счет привлечения кредитов коммерческих банков, выполнять все свои обязательства на оптовом рынке, и одновременно принимать меры, направленные на сокращение дебиторской задолженности.